Participar & Escrever

Ver mais sobre

    • 2018-02-19 21:45:4419 Fevereiro 2018 editado
    • #1

    Olá a todos!

    Bem... comecei a tomar Escitalopram num periodo muiiiiito complicado da minha vida, faz agora dois anos. Em Fevereiro de 2016. Sempre tomei Escitalopram 10mg e, durante 8 meses, tomei também Quetiapina ao deitar.
    Fiquei muito, muito melhor, voltei ao normal, muito graças à Psicoterapia (que ainda mantenho e que me salvou a vida). Parei a Quetiapina de um dia para o outro, já lá vai ano e meio, sem qualquer problema.
    Em relação ao Escitalopram, ainda mantenho. No início, tomava 10mg por dia, ao pequeno-almoço. Entretanto, há cerca de um ano passei para um comprimido dia sim, dia não (por orientação do psiquiatra) e tudo correu lindamente.
    Desde há duas semanas, que tenho tentado fazer dois dias sem, um dia com.... e tenho sentido sintomas tão estranhos. Palpitações, peso no peito, sensação repentina de me “ir desligar”, tonturas, dores de cabeça, confusão...
    Tenho tanto, tanto medo que isto sejam sintomas de uma doença grave, de morrer de repente, sei lá eu.
    A minha questão é... mesmo estando totalmente estabilizada, mesmo em relação à medicação, o facto de ter passado para 2 dias sem em vez de dia sim dia não pode causar estes sintomas de abstinência? Será normal?

    Muito muito obrigada, desde já, pela ajuda!!


  1. Olá tudo bem?

    Olha eu também estou em fase de desmame do escitalopram e as vezes sinto essa sensação que falas de desligar, quase que parece que vou desmaiar. Outra coisa que acontece comigo é que o meu apetite reduziu drasticamente. Também te aconteceu?

  2. tomem cuidado! o desmame deve ser feito exatamente como o médico recomendou...
    a única reação que tive foi um pouco de dor de cabeça e também aumento da ansiedade.