Participar & Escrever

    • 2017-12-20 14:13:1220 Dezembro 2017 editado
    • #1

    Olá! Tomo anticoncepcional á 5/6 anos e tenho 20 anos.. dia 3/12 esqueci de tomar o anticoncepcional e passou as 12h (no qual fiz relações sexuais no dia 1/12) e continuei a tomar no dia seguinte (4/12) como normalmente até chegar ao dia em que tinha de fazer a pausa para o aparecimento da menstruação (dia 13/12 a pausa e a menstruação iria iniciar após 2 dias após da pausa do anticoncepcional). Contudo desde dia 3/12 começou a aparecer em poucas quantidades aquilo que chamamos de borra de café mesmo tomando o anticoncepcional até ao dia da pausa.. quando chegou a altura de iniciar menstruação não veio como normal, veio quase nada apenas manchas cor marrom escuro e claro e um rosinha, ambos ao limpar e no penso higiénico.. dia 19 e 20 supostamente ainda seria dias de menstruação e já nem a borra de café aparece.. fiz um teste de gravidez de urina daqueles baratos da farmácia e deu negativo.. poderei ter feito demasiado cedo o teste ? O que pode ser afinal?
    Agradeço pela ajuda pff
    Obrigada


  1. Bom dia Cpedro,
    A semana em que aconteceu isso influencia imenso (na primeira semana é mais perigoso) mas em principio pelo que li, não deves estar grávida. O que pode ter acontecido foi uma deregularização hormonal devido a teres-te esquecido de tomar a pílula. Pois o esquecimento foi após a relação sexual certo? Logo podes estar descansada. Mas para realmente estares tranquila efetua outro teste aí terás certezas. Espero ter ajudado. Beijinhos!