Participar & Escrever

Ver mais sobre

    • 2017-11-21 19:00:1921 Novembro 2017 editado
    • #1

    Olá a todos.

    Tomo a pílula a muitos anos (desde os 17, tenho 33...)

    Vou quase todos os anos a ginecologista.

    Mas tenho uma queixa que ela nunca deu importância...
    Mesmo a tomar a pílula, durante a toma por vezes tenho uns dias de perdas de sangue (uns 2, 3 dias) , não todos os meses mas quase. Á anos...

    Já mudei para varias marcas aconselhada por ela, mas ando sempre assim..

    Ela apenas diz, que é mais o incomodo de não se saber se hoje vou andar limpa ou suja, (fora os dias que ando suja na altura que devia - a semana de pausa).

    A alguém acontece ou aconteceu isso?

    Mas hoje escrevo, não só por isso, mas porque este mês, não tive apenas aqueles 2 ou 3 dias suja (com pequena perda de sangue), mas tive o mês todo, só não tive os 2 dias de inicio da toma da pílula, e agora estes 2 desde que parei para a semana de pausa.

    Que pode ser?

    Já me falaram de problema hormonal...


  1. Bom dia Sandrita,
    Primeiramente não devias estar constantemente a mudar de pílula, e sim pode ser um problema hormonal, mas as pílulas servem exatamente para isso, para controlar as hormonas e regularizar, para o acne, e obviamente gravidez. Provavelmente essa pílula não é a mais adequada para ti. Devias fazer exames para encontrares a que mais se adequa, e ver se tens alguma vitamina ou mineral em falta (anemia). Espero ter ajudado! Vai dando notícias! Beijinhos e as melhoras!