Participar & Escrever

    • 2012-11-03 19:19:10 3 Novembro 2012 editado
    • #1

    boa noite a todos,nao sei se este é o topico mais adequado mas ando com um problema que me atormenta ha ja quase 3 meses!
    Tenho andado com uns ardores estranhos na cabeça acompanhados por sensaçoes de desmaio e fraqueza,calafrios na nuca e muito desconforto..ja fui inclusive 2 vezes para o hospital e receitaram me analgesicos quando dores nao tinha nenhumas. enfim... ha uns tempos atras consegui marcar para um neurologista e la fui eu.. so pela forma como eu falava detectou logo inicio de depressao e receitou me logo Valdoxan 25mg e entretanto mandou fazer um tac e analises ao sangue. o tac nao acusou nada (felizmente) e nas analises detectou niveis muito abaixo do normal de acido fólico,recomendou me continuar com o valdoxan e ingerir muitos vegetais e fruta para repor os niveis, inclusive tomei a liberdade de tomar um suplemento de acido folico mas os meus sintomas continuam ca..ando farta de isto tudo! é so sensaçoes estranhas,ja n sei o q fazer, tou sempre a sentir me mal com ardores e formigueiros na cabeça...ja melhorei a minha alimentaçao juntamente com a toma de vitaminas ha quase 3 semanas e nao sinto grandes melhoras :( muito raramente me sinto em mim...que desespero! alguem tem estes sintomas? podera mesmo vir tudo da falta do tal acido no sangue??
    cumps a todos


    • 2012-11-04 11:24:03 4 Novembro 2012
    • #2

    Olá!

    Se tens o ácido fólico (vitamina B9) baixo é possível que tenhas outras vitaminas importantes baixas também como a D3 e a B12. Acho que devias tomar algo como magnesio ok + um bom complexo B.

    Se tiveres hipóteses de fazeres as análises a estas vitaminas ainda melhor, mas aqui raramente passam, os valdoxans (antidepressivo da moda) dão direito a grandes viagens, desculpem, congressos.

    Estas pessoas agradeceram ou concordaram com esta mensagem: leilocas

  1. sim tenho a vitamina b12 tambem baixa e valores mais altos de T3,T4 e TSH..eu tou a tomar um complexo B para reforçar por iniciativa propria mas nao ha meio de me livrar dos sintomas!
    é uma sensaçao de desespero mesmo :(
    eu nao me sinto depressiva nem sei se faço bem ou mal em tomar valdoxan,em dezembro tenho nova consulta,vamos la ver

    • 2012-11-05 10:18:47 5 Novembro 2012
    • #4

    Se tens carência de B12 não deves menosprezar o assunto, é mesmo sério. Qual o complexo que estás a tomar? Deve conter a forma metilcobalamina 1000mcg no mínimo, senão não fará qualquer efeito.

    Podes ter qualquer problema na tiroide. Estás a tomar algo para isso?

    Se não estás deprimida deixa lá o valdoxan que não te vai fazer nada mesmo.

  2. Eu nao sei se esta deprimida ou não, nem arrisco dizer, num forum, para parar medicamentos. Tambem quem acata ordens de alguem que nao conhece e que manda palpites via forum, so pode estar despreocupado sobre a sua saude.

    O que sei é que niveis de vit. B12 abaixo dos valores de referencia podem nao querer dizer nada, especialmente em alguem que tem uma alimentaçao variada.

  3. o complexo que me aconselharam é o B-50, pelo que vi na composição nao possui esse elemento.

    o médico disse que tenho de subir os niveis tambem pelo facto de poder vir a sofrer da tiroide, tambem ja me lembrei que podera ser tudo efeitos do anticontraceptivo oral que eu tomo,embora ja o use ha uns 6/7 anos.
    qt ao valdoxan ate ser vista pelo medico vou continuar a toma, tambem nao é muito forte e sempre ando + relaxada...

    • 2012-11-07 11:32:33 7 Novembro 2012
    • #7

    Luis, isto é um forum e se as pessoas cá vêm é para saber uma segunda opinião ou até para evitar gastar dinheiro mal gasto numa visita ao médico. Quem quer ajudar a dar informações dá quem não quer não vem. Eu só falo do que sei, aquilo que não sei não comento. O que eu sei é que a carência de B12 pode levar a sintomas muito graves e que os médicos em Portugal não estão preparados para analisar tal e muito menos reconhecer tal, como já disse aqui, a venda de B12 não dá direito a congressos, vulgo jantares, viagens, carros, casas de alterne, canetas, etc...

    Também disse que agora o medicamento da moda é o valdoxan, há uns anos atrás era o cipralex, antes desse era o seroxat e todos eles tiveram consequências bastante graves. A GSK foi condenada a pagar 4mil milhões de euros por ter escondido ensaios clínicos em que foram comprovados problemas graves em fetos. Mas isso não interessa nada.

  4. Tem alguma logica recomendar a alguém para parar um medicamento, só porque achamos que é 'o da moda'? Por acaso sabe se a/o User tem depressao ou nao? Sabe se o medicamento indicado é ou nao o valdoxan? Assim só de ver sabe isso tudo, sem falar com a pessoa sequer... É de valor...

    Carência de vit. B12 nao é comum, nas pessoas com alimentação variada.
    A carapuça serviu.

  5. A varfarina tambem é teratogenica. Experimente mandar alguem parar, vai ver o que acontece...

    • 2012-11-09 20:51:57 9 Novembro 2012
    • #10

    Se não estás deprimida deixa lá o valdoxan que não te vai fazer nada mesmo.

    Foi isto que eu disse, não é propriamente mandar parar, pois sei muito bem o que é parar um antidepressivo, coisa que 100% dos médicos não sabe, nem sequer sonha, infelizmente.

    data-ad-client="ca-pub-8057434045421582" data-ad-slot="3064784842">
  6. boas,eu ja deixei o valdoxan pois acho que nao me estava a fazer efeito nenhum! nao sei se fiz bem, a verdade é que me relação aos meus sintomas nao senti melhoria nenhuma :( começo a ficar desesperada pois nao vejo soluçao para o meu caso e ando nesta agonia constante

  7. tennho 54 anos ja fui pra varios medicos ja fiz tomografia e nenhum descobre pq sinto ardo na cabeça quando ando de anibus bebo dirijo ando no sol e choro entao eu pioro bastante queria ajudar pra descubri oq eu tenho :stress:

  8. brigado por esas informaçoes :kiss:

    • 2013-11-06 23:19:08 6 Novembro 2013
    • #14

    queria compreender-te para poder ajudar, mas só falo português...

  9. Tenho 24 anos e sinto esses ardor na
    cabeça não doi em toda cabeça mas so em alguns lugar ate de colocar a mao isso ta me deixando doida :stress::stress: