Fórum sobre saúde, medicina, enfermagem, medicamentos, doenças, cirurgias, hospitais, clínicas para doentes, médicos, enfermeiros, profissionais e interessados
Ainda não iniciou sessão (Iniciar sessão ou registar-se)
  1.  # 1

    Oi, estou preocupada, comecei a tomar o anticoncepcional qlaira dia 23 de agosto, primeiro dia da menstruação e logo já deu uma alterada, diminuiu o fluxo e alterou a cor pra mais marrom, típico de final de menstruação.Dia 6 de setembro tirei o dente do siso e precisei tomar antibiótico, na semana seguinte também precisei tomar antibiótico devido a uma rinite alérgica. Em alguns dias houve sangramento, inclusive dia 21 de setembro, e fiquei ate quase o final da semana com sangramento. Iniciei a nova cartela faz 14 dias, contando com hoje, não menstruei ainda e estou com os seios sensíveis, igual quando estou pra menstruar,estou preocupada. Será que o antibiótico que desregulou tudo e agora tá assim? Tomei o antibiótico junto com o anticoncepcional porque ele é de uso continuo, não precisa de pausas pra menstruar. Detalhe: primeira vez que tomo anticoncepcional e estou com uma secreção branca também, porém não sinto coceira nem ardência

    • CSJ
    • 11 October 2013
     # 2

    Nas primeiras cartelas (3 ou 4), é normal haver irregularidades, sangramentos a meio do ciclo, etc. Geralmente estabiliza depois disso.
    Mas atenção que alguns antibióticos cortam o efeito da pílula.

  2.  # 3

    Tomo Qlaira a 6 meses, e hoje eu tomei o comprimido 22 ao inves do 21, posso tomar o 21 hoje? Ou diminui a proteçao? Posso engravidar?

    • CSJ
    • 18 October 2013
     # 4

    mar21, comprimidos da mesma cor são iguais, portanto não há problema.


Para responder ou participar clique aqui.
Para ver mais conversas como esta clique aqui.

 
0.0128 seg.
Creative Commons License
Todo o conteúdo do Fórum Saúde tem uma licença Creative Commons Atribuição-Compartilhamento pela mesma Licença 2.5 Portugal

Termos de Utilização e Política de Privacidade