Fórum sobre saúde, medicina, enfermagem, medicamentos, doenças, cirurgias, hospitais, clínicas para doentes, médicos, enfermeiros, profissionais e interessados
Ainda não iniciou sessão (Iniciar sessão ou registar-se)
  1.  # 1

    Tomei a pilula no dia 14 de abril e passado uma hora tive diarreia e tomei outra como precaução para o facto de a 1ª pilula nao ter sido absorvida. depois fiz semana de pausa e no 3º dia da nova caixa eu tive relaçao sexual. será que posso star gravida devido à diarreia?
    ajudem pf

    • pax
    • 3 May 2012
     # 2

    por causa da diarreia não, mas por não teres tomado a pilula sim, podes estar grávida.

    • CSJ
    • 3 May 2012 editado
     # 3

    Que pílula é? Não percebi se essa "semana de pausa" a que se referiu é o período de pausa normal de algumas pílulas ou se parou de tomar durante uma semana por ter tomado duas no mesmo dia.

  2.  # 4

    ola, eu estou na segunda caixa da toma da pílula, tomei no terceiro dia o terceiro comprimido. Passadas duas e 20 minutos tive um episódio de diarréia e tomei outro comprimido de uma caixa suplente, há algum problema com isto? Devia ou não ter tomado? Se tiverem sido as duas absorvidas, a contracecao fica comprometida para a frente? Ajudem-me por favor, obrigada.

  3.  # 5

    duas horas e vinte minutos*

  4.  # 6

    duas horas e vinte minutos*

    • CSJ
    • 7 May 2012
     # 7

    sofia, que pílula é? À partida não há qualquer problema desde que continue a tomar como normalmente no dia a seguir.

  5.  # 8

    harmonet...

  6.  # 9

    harmonet...

  7.  # 10

    o que acha?

    • CSJ
    • 9 May 2012
     # 11

    Então não há qualquer problema.

    • FM
    • 3 June 2012
     # 12

    Olá! alguém me pode esclarecer...tomo a pilula mercilon todos os dias á mesma hora (21h), mas hoje acordei de manha com diarreia, será que a eficácia da pilula se mantem? tive relações sexuais a ultima vez ontem! obrigado

  8.  # 13

    olá. Eu tive diarreia num dia da 3ª semana de toma da pilula e tomei uma para compensar caso a outra nao tenha sido absorvida. a semana a seguir foi semana de pausa e dois dias antes de iniciar a caixa tive relação.Caso a pilula tomada antes da diarreia tenha sido absorvida, significa que tomei duas nesse dia. Será que corri risco ao ter relaçao na semana de pausa por causa das duas pilulas? urgente !

    • CSJ
    • 4 June 2012
     # 14

    FM, não se preocupe, já tinha passado tempo mais que suficiente para a pílula ser absorvida.

    Susy10, não há problema. Claro que não deve tomar 2 pílulas por dia com frequência, mas a sua eficácia não fica diminuída quando o faz.

  9.  # 15

    Olá, Bom dia,
    Ontem à tarde tive diarreia mas não muito liquida, isto porque estava nervosa com os exames de fim de ano escolar, Tomei a pílula as 19H e não voltei a ter diarreia ate às 7h da manha de hoje, ou seja tive 12h sem fazer diarreia, ontem tive relações sem preservativo, e como referi anteriormente tive à tarde diarreia e novamente hoje, Reduzirá o efeito?
    Beijo, obrigada

    p.s- o mais rapido possivel

  10.  # 16

    gostaria que me ajudassem numa questao. tive relaçoes sexuais com o meu namorado, sabado a noite e experimentamos o metodo coito interrompido. tenho tomado a pilula, mas no CS disseram-me que a pilula Diane 35 era pouco eficaz na prevençao, servia mais para regular. no entanto lembrei me que tenho tido durante a semana disturbios gastrointestinais (diarreia) e li que isso corta o efeito da pilula. e como ha sempre aquele liquido pre ejaculatorio. estou com duvidas. corro algum risco?

  11.  # 17

    gostaria de acrescentar que tomo a pilula Diane 35 acerca de 1ano e alguns meses.. e tomo todos os dias, sem nenhum esquecimento.
    agradeço uma resposta rapida pff:not_even:

    • CSJ
    • 25 June 2012
     # 18

    Diana, apenas diarreias intensas e ocorrifas nas 2/3 horas após a toma é que podem afectar o efeito.

    cordeiro, o coito interrompido não previne a gravidez. A eficácia contraceptiva da Diane 35, segundo o fabricante, ronda os 99% (semelhante a outras pílulas)
    A diarreia, se muito intensa e ocorrida aproximadamente até às 3h depois de ingerida a pílula pode, de facto, afectar o efeito desta.


Para responder ou participar clique aqui.
Para ver mais conversas como esta clique aqui.

 
0.0652 seg.
Creative Commons License
Todo o conteúdo do Fórum Saúde tem uma licença Creative Commons Atribuição-Compartilhamento pela mesma Licença 2.5 Portugal

Termos de Utilização e Política de Privacidade